Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Пожарно-тактические учения в КЮИ МВД России

3 июня 2019 года в целях отработки действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и выполнения поставленных руководством Министерства внутренних дел Российской Федерации задач в части обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов и повышения уровня их противопожарной защиты состоялись пожарно-тактические учения на территории учебного комплекса № 2 КЮИ МВД России (совместно с подразделениями государственной противопожарной службы ФГКУ «7 - ОФПС по РТ»).

Перед участниками пожарно-тактических учений ставились следующие учебные задачи: 

1. Совершенствование умений и навыков руководителей структурных подразделений института по управлению действиями личного состава при объявлении пожарной тревоги или чрезвычайной ситуации.

2.  Отработка вопросов работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре.

3. Отработка взаимодействия пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами.

4. Отработка различных способов эвакуации личного состава из здания.

Согласно тактическому замыслу, в результате короткого замыкания в электросети произошло загорание электробытовой техники в канцелярии расположения второго курса ФПППиПК. Задымление распространилось по помещениям на 2 этаже и по лестничной клетке на вышерасположенные этажи.

Сигнал о пожаре поступил на центральный пульт контроля в дежурной части учебно-административного корпуса. К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение имущества и как следствие – сильное задымление верхних этажей жилого и учебно-административного корпусов, возникла угроза распространения огня на верхние этажи и кровлю. В здании находился личный состав, имелась угроза жизни людей.

Благодаря слаженным действиям пожарной охраны Казанского гарнизона, сотрудников комендантского отделения, а также нештатной пожарной команды института условный пожар был ликвидирован, постоянный и переменный состав эвакуирован, нуждающиеся в помощи  люди спасены.

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России